Wanderungen Oktober 2015
01.Oktober
08.03 Ab Zug Metalli Ost mit Bus Linie 6 nach Steinhausen-Zentrum, an 08.17
08.02 Ab Baar Bahnhofplatz mit Bus Linie 8 nach Steinhausen-Zentrum, an 08.16
Wanderung ab Zentrum via Steinhauserwald-Hirssattel-Rossau-Weid, ca. 1 Std. 35 Min.
Kaffeehalt im Werk- & Wohnhaus Weid, Rossau, Tel. 044 768 50 80
Weiterwandern über Wissenbach-Büel-Knonau SBB, ca. 1 Std. 05 Min.
11.40 Ab Knonau Bahnhof mit S9 nach Zug SBB, an 11.49
Ab Zug Bahnhof Anschluss in alle Richtungen
Fahrkarte: Hinfahrt: nach Steinhausen-Zentrum Rückfahrt: ab Knonau SBB Wanderleitung: Noldy Hitz, Tel. 079 176 42 89
Wanderbegleitung: Elisabeth Stalder, Kurt Rüetschi, Schorsch Cantieni
08. Oktober
07.54 Ab Zug Metalli Ost mit Bus Linie 6 nach Steinhausen Hinterberg, an 08.10
Wanderung über Grindel-Eizmoos-Schönau-Hagendorn, ca. 1 Std. 20 Min.
Kaffeehalt im Rest. Leue, Hagendorn, Tel. 079 107 21 55
Weiterwandern der Lorze entlang nach Cham Bahnhof, ca. 1 Std. 10 Min.
11.30 Ab Cham SBB mit S1 nach Zug SBB, an 11.37
Ab Zug Bahnhof Anschluss in alle Richtungen
Fahrkarte: Hinfahrt: nach Steinhausen Hinterberg Rückfahrt: ab Cham SBB
Wanderleitung: Linda Keller, Tel. 041 741 18 15
Wanderbegleitung: Hedy Krienbühl, Doris Nussbaumer, Margrit Rüetschi
15. Oktober
07.51 Ab Zug SBB mit S1 nach Baar, an 07.57
(07.44 ab Cham SBB mit S1 nach Zug / 07.40 ab St’hausen Zentrum mit Bus Linie 8 nach Baar)
08.05 Ab Baar Bahnhofplatz mit Bus Linie 31 nach Sihlbrugg Dorf, an 08.16
Wanderung ab Sihlbrugg via Hotel Krone (ca. 10 Minuten etwas steil aufwärts) über Rüebgarten-Calbisau
nach Hirzel Kirche (total Aufstieg 185m), ca.1 Std.15 Min.
Kaffeehalt in der Cafeteria Spyrigarten (ca. 35 Personen), Tel. 044 729 80 60
Kaffeehalt Rest. Rigiblick (ca. 35 Personen), Tel. 043 244 59 90
Weiterwandern über Feld-Boden-Sihlmatt-Sennweid-Tal (Neuheim), ca. 1 Std.
11.40 Ab Haltestelle Tal mit Bus Linie 31 nach Baar, an 11.53
12.01 Ab Baar SBB mit S1 nach Zug SBB, an 12.06 (Cham an 12.12 / Rotkreuz an 12.19)
Fahrkarte: Hinfahrt: nach Sihlbrugg Dorf Rückfahrt: ab Tal (Neuheim)
Wanderleitung: Jürgen Weise, Tel. 041 780 08 16
Wanderbegleitung: Gody Blättler, Ruedi Schaller, Beatrice Westermann
22. Oktober
07.40 Ab Zug Bahnhofplatz mit Bus Linie 1 nach Neuägeri Schmittli, an 07.55
07.32 Ab Baar Bahnhofplatz via Talacher mit Bus Linie 34 nach Neuägeri Schmittli, an 07.48
Wanderung der Lorze entlang nach EW Höllgrotten-Wasserpumpe-Höllgrotten, ca. 1. Std. 15 Min.
Kaffeehalt im Restaurant Höllgrotten, Tel. 041 761 66 05
Weiterwandern der Lorze entlang bis Paradies, ca. 1 Std.
11.35 Ab Paradies mit Bus Linie 3 nach Baar Bhf., an 11.40 (Zug Metalli West, an 11.50)
Ab Zug Bahnhof Anschluss in alle Richtungen
Fahrkarte: Hinfahrt: nach Neuägeri Schmittli Rückfahrt: ab Baar Paradies
Wanderleitung: Jörg Gretener, Tel. 041 761 26 59
Wanderbegleitung: Annalis Tschumi, Wolfgang Kischel, Franz Scherer
29. Oktober
07.20 Ab Zug SBB mit S1 (07.27 ab Cham) nach Rotkreuz, an 07.34
07.52 Ab Rotkreuz SBB mit S26 nach Sins, an 07.57
Wanderung ab Bahnhof Sins über Reussegg nach Mühlau, ca. 1 Std. 45 Min.
Kaffeehalt im Restaurant Kreuz (Schoren), Tel. 056 668 12 84
Weiterwandern über Chestenberg nach Bahnhof Benzenschwil, ca. 45 Min.
11.22 Ab Benzenschwil SBB mit S26 nach Rotkreuz, an 11.34
11.38 Ab Rotkreuz SBB mit S1 nach Zug, an 11.51 (Cham an 11.44)
Fahrkarte: Hinfahrt: nach Sins Rückfahrt: ab Benzenschwil
Wanderleitung: Robert Lüscher, Tel. 041 761 64 63
Wanderbegleitung: Erika Bürgi, Lina Scheuber, Esther Ammann